Мудрые мысли
Шамфор
| 03 Февраля 2012
Второе рождение вольной борьбы в масштабах района. В Долгоруково после ухода на пенсию известного тренера Александра Пилюгина два года вообще не тренировали вольников. В сентябре эстафету развития этого вида спорта подхватил воспитанник Пилюгина, мастер спорта Роман Молодов. И хотя сельских ребят он тренирует всего 5 месяцев, результаты впечатляют. Неделю назад на областном первенстве четверо из восьми воспитанников Молодова завоевали призовые места. Спортсмены уверены: это далеко не предел. На тренировке будущих чемпионов побывала Марина Карасик.
На первые в их жизни соревнования они ехали со страхом. 10 команд. Полторы сотни участников. Новички из Долгоруково выступили достойно. Четверо из восьми поднялись на пьедестал.
Люда Бабкина стала второй в категории 52 килограмма. Тренер говорит: девочка рождена для борьбы. Приемы оттачивает до совершенства. На соревнованиях Люде сложнее всего преодолеть психологический барьер.
Люда Бабкина: «Выйти на ковер. Бороться нетрудно. Выйти на ковер - трудно».
Тренирует юных борцов их земляк Роман Молодов. Выпускнику ЛГПУ, спецназовцу элитного подразделения «Витязь» предлагали работу в Москве. Молодов решил: где родился, там и пригодился. Он помнит, как сам пришел на первую тренировку. Спорт закалил его физически.
Молодов Роман, тренер-преподаватель МАОУ ДОД ДЮСШ с. Долгоруково: «Постоянно болел, был слабеньким, как только стал заниматься, болячки сразу улетучились».
Увел с так называемой «кривой дорожки» - Молодов был «трудным подростком». И наставил на истинный путь. Помог тренер Александр Пилюгин.
Теперь сам Молодов для ребят не жалеет ни сил, ни времени. Кроме вольной борьбы, ведет плавание и аквааэробику.
Евгений Пономарев: «Такие тренировки для молодежи много значат».
Юрий Пивоваров: «Мой кумир, можно сказать».
Сам Молодов тоже не оставляет профессиональный спорт. В мае в Липецке состоится борцовский турнир памяти Литаврина. Приедут вольники со всей России. Молодов планирует выйти на ковер.
| И физик, и лирик Иван Филипенко< Предыдущая | Следующая >Власть должна помогать в первую очередь тем, кто сам хочет изменить жизнь вокруг себя (+Видео)) |
|---|



